Бывшая требует алименты, но будущая жена беременна - возможно ли снижение платежей?

• г. Нижний Новгород

Бывшая подала на алименты, на данный момент живу с девушкой которая беременна пока не расписаны, можно ли потребовать уменьшение суммы алиментов?

Ответы на вопрос (11):

Можно, но только в рамках суда по иску бывшей, ходатайством на имя судьи.

Добрый день. Да, после рождения второго ребенка в другой семье вы вправе потребовать уменьшения суммы алиментов. После одобрения искового заявления судом алименты могут быть уменьшены.

Вряд ли. Суду нужны доказательства, документы. Ст.81 СК РФ, ст. 56 ГПК РФ.

Здравствуйте Уважаемый!

Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если ваша бывшая подала исковое заявление в суд о взыскании с Вас алиментов на вашего ребенка или на детей на основании статьей 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), то Вы вправе, если не согласны с размером алиментов в иске бывшей, подготовить для суда в письменном виде обоснованные возражения с ссылкой на статьи СК РФ на исковые требования бывшей на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Но сначала Вам нужно очень внимательно ознакомиться со статьями 60, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, беременность вашей девушки, с которой у Вас не заключен брак в ЗАГСе, совершенно не имеет никакого значения к исковым требованиям вашей бывшей.

Извините за то, что я не смог Вам «в двух словах» разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.

Всего Вам доброго.

В твердой денежной сумме или 25 процентов.

Добрый день.

Всё зависит от множества обстоятельств.

В твёрдой денежной сумме или долях взыскиваются алименты/, какой размер дохода у Вас и т.д.

В настоящее время Вы можете подать в суд мотивированные возражения на исковое заявление со ссылками на законы, доводы, при наличии - судебную практику.

Если алименты взыскиваются в долях, то, как правило, устанавливается 1/4 от дохода.

После вынесения судебного акта можно обратиться с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов в рамках ст.119 СК РФ, но наличие второго ребёнка не является безусловным основанием к снижению размера алиментов.

Даже во время беременности можно потребовать уменьшение суммы.

Беременность вашей девушки при решении вопроса о снижении алиментов никак не будет учитываться. Вам придётся доказать, что ваше материальное положение изменилось настолько, что совершенно не возможно уплачивать алименты в прежнем размере.

Да, потребовать можно в любое время. Просто суд может не согласиться.

Какой процент от зарплаты береться на алименты?

Добрый день!

В 1/4 части от з/п. Подавайте возражение на исковое заявление.