Как остановить односторонний развод жены и что ждет, если не явиться на процесс?

• г. Тверь

Жена в одностороннем порядке подала заявление на развод, как я могу препятствовать этому и что мне будет если не приду на процесс к Мировому судье?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Александр! Дело рассмотрят без Вашего участия, в порядке заочного производства (ст.233-234 ГК РФ), если в суд ходить не будете.

Вы можете подать возражения на иск, указав, что не желаете разводиться, судья даст месяц для примирения.

Здравствуйте!

"Препятствовать" можете только путем затягивания процесса, но это ненадолго, максимум месяц.

Уважаемый Александр!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сам внимательно ознакомиться, если хотите с ним до конца разобраться.

Во-первых, расторжение брака в судебном порядке всегда происходит в одностороннем порядке, истец на основании статьи 131 ГПК РФ подает исковое заявление в суд о расторжении брака, а ответчик признает это исковое заявление или возражает против него с ссылками на статьи Семейного кодекса РФ и на статьи 35, 149 ГПК РФ.

Во-вторых, если Вы будете знать хорошо положения Семейного кодекса РФ и положения ГПК РФ, то Вы можете затянуть расторжение брака минимум на 4-5 месяцев, а за это ваша жена, возможно, передумает разводиться с Вами.

Законы, Кодексы и другие важные нормативные акты "автоматически" не действуют, а поэтому их нужно знать и уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя для защиты своих прав и интересов.

Удачи Вам.

Суду все равно придете или нет.

Брак все равно расторгнут

Вы можете каждый раз подавать ходатайство о предоставлении срока на примирение.

Предельный срок 3 месяца.

А есть какая то ответственность (штраф) за неявку на суд по разводу.

Штраф за неявку в суд по гражданским делам не предусмотрен на законодательном уровне.

Как я все таки могу препятствовать бракоразводному процессу?

Только если ваша жена откажется от своего требования о разводе.