Можно ли лишить отца родительских прав при насилии в семье - случай издевательства и душения на глазах у детей.

• г. Орёл

Скажите пожалуйста можно ли лишить отца родительских прав, если он на глазах у детей душил (закрывая нос и рот рукой), бил и издевался над мамой детей. Есть справка о синяках, но в ней нет степени вреда, т.к. на теле остались лишь синяки и царапены.

Ответы на вопрос (4):

Да нет конечно. Это не является основанием. Ищите другие основания.

Сначала надо привлечь его к уголовной ответственности, получить приговор суда, а потом оценивать возможность лишения родительских прав. Все основания указаны в ст.69 СК РФ.

Лишить родительских прав можно только через суд, приобщайте доказательства.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Вы в полицию обращались? Полагаю, что возможно привлечение к административной ответственности. А уже далее на основании этих документах можно пробовать лишить или ограничить в родительских правах на основании ст.69 СК РФ.