Могу ли я оспорить начало исполнительного производства без судебного приказа?

• г. Прокопьевск

Ситуация в том что на гос. Услугах мне пришло письмо от судебных приставов, что начинается исполнительное производство, пока судебного приказа я не получала, у меня вопрос, могу ли я поехать к мировому судье взять копию приказа и сразу подать на его отмену?

Ответы на вопрос (8):

Срок на отмену прошел, поэтому нужно сразу писать и на восстановление срока на отмену, информация о суде вынесшем приказ в письме приставов есть?

Здравствуйте. Вы можете получить копию судебного приказа и обжаловать его. При этом стоит подать дополнительно заявление о восстановлении пропущенного срока.

Если вам ничего не было известно о вынесенном судебном приказе, вам следует написать заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Если судебный приказ на исполнении, то считается, что он уступил в законную силу. Это означает, что нужно восстанавливать срок для подачи возражения в порядке ст. 112 ГПК РФ.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Здравствуйте.

Можно. Только к возражениям относительно исполнения судебного приказа прилагайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылайтесь на то, что ранее судебный приказ не получали и не знали о нем.

Да, вы можете приехать в приёмное время в судебный участок, написать заявление о выдаче копии судебного приказа. По согласованию с секретарём судебного участка - вы его получите.

Можно сразу "подать на его отмену" - представить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа.

Нужно учесть сроки и порядок предоставления возражений.

Если это гражданский процесс - там 10 дней с момента получения должником копии судебного приказа.

Если административное судопроизводство - 20 дней с момента направления. А, получен приказ или нет - уже не учитывается...

Вам следует подать в суд возражения на СП и ходатайство о восстановлении срока, в котором обосновать причину несвоевременного обжаловния СП, приложить документы, подтверждающие уважительности причин пропуска срока (например, проживание по иному адресу, болезнь).

Здравствуйте Кристина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.