Как защитить права на жилье после смерти бабушки и дедушки?

• г. Чита

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Бабушка и дедушка умерли 30 лет назад. Мы с мамой жили вместе с ними. После их смерти дом разделили нотариусом среди 5 детей между тремя сестрами и братом мамы. Но мы с мамой продолжали жить в этом же доме. Теперь, после смерти дяди, жена на себя оформляла 1/5 долю, а сестры все подарили маме. Проблема сейчас заключается в том, что жена моего дяди хочет жить в этом доме с семьей своих мальчиков, а воля бабушки и дедушки, была то что чтобы мы из них ни кого не пустили. Они постоянно беспокоят мою маму. Скажите, пожалуйста, как правильно решить этот вопрос? Какие есть пути решения?

Будем очень благодарны!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Мариам!

Единственный вариант решения этой проблемы это выкупить у брата 1/5 доли.

Здравствуйте, Мариам!

Согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В вашем случае, либо попробовать договориться с женой вашего дяди о выкупе 1/5 доли дома, либо попробовать через суд обязать жену вашего дяди принять компенсацию за 1/5 дома, полученной ею в наследство, на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ. Кроме того, имеются определения Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 46-КГ 16-8 и от 3 апреля 2012 г. N 5-В 11-134. Других вариантов нет.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Когда умерли ваши дедушка и бабушка, дом в котором проживаете вы с мамой был поделен между пятью наследниками на равные доли. Все пять наследников являются наследниками первой очереди.

После смерти вашего дяди его жена также приобрела его долю наследства как наследница первой очереди.

Вот плохо, что ваши дедушка и бабушка не оставили завещание.