Проблемы с использованием товарного знака после покупки франшизы - как обезопасить себя от претензий и новых требований.

• г. Симферополь

У меня составлен договор с фирмой на использование ее товарного знака (куплена франшиза), оформлен он на меня. Так получилось что используется он моей супругой ИП зарегистрировано на нее. Спустя 2.5 года на имя моей супруги приходит письмо претензия на прекращение «незаконного использования» данного бренда, во избежании судебных разбирательств. Сделано это для того чтобы мы подписали с ними новый договор в котором должны платить % от выручки. В случае судебных разбирательств каков шанс у нас на победу и можно что-то сделать чтобы обезопасить себя? Благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Иван.

Нужно смотреть договор, который составлен с Вами. Там должны быть прописаны все условия. За тем давать ответ на претензию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Иван!

1. Это необходимо ответить на претензию!

2. Необходимо ознакомиться с Вашим договорам и с условиями которые там прописаны.

Спросить
Пожаловаться

В договоре написано: заказчику передается полное право на пользование товарным знаком. Так имею ли я право его использовать в своем семейном бизнесе который оформлен на жену или нет?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Я Вам в личном сообщении написал.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы у меня вопрос по поводу использования товарного знака:

Например, Юр лицо осуществляет торговлю через магазины под названием "Березка", через какое - то время другое юр.лицо зарегистрировало товарный знак "Березка". Является ли название магазина использованием данного товарного знака? Имеет ли при этом значение, что магазины называются так уже давно, а товарный знак зарегистрирован гораздо позже?

Заранее спасибо!

Можно ли назвать пивной бар "ВайBEER" и использовать цветовую гамму известного бренда viber. Не будет ли в данном случае незаконного использования товарного знака?

Я получил претензию на не законное использование зарегистрированного товарного знака. Товарный знак зарегистрирован в 2020 году, я веду свою деятельность с использованием этого товарного знака (названия) с 2003 года. Хочу отстоять свое право использовать это название и дальше.

Может ли компания продавать франшизу, если товарный знак не зарегистрирован. В таком случае несет ли ответственность за использование незарегистрированного товарного знака ип?

Есть небольшой магазин по продаже бытовой химии с вывеской "БЫТОВЕНОК". Вчера получил письмо от правообладателя товарного знака БЫТОВЕНОК о прекращении незаконного использования товарного знака. СУмма претензии 3750000 р. чем может грозить? Вывеску готов поменять.

Сразу к делу. Есть статья - Статья 14.10 КоАп РФ - незаконное использование товарного знака, влечёт административный штраф и конфискацию товара. Но что подразумевается под использованием товарного знака? Например есть интернет магазин торгующий копиями Айфонов.

1) На сайте есть фото фото товаров на которых изображён логотип Apple (яблоко) . Это 100% использование товарного знака. Если логотип Apple на сайте скрыт (например замазан) то факта использования товарного знака нет. Верно?

2) Товар в интернет магазине имеет название - копия Apple iphone 6 так-же название бренда Apple употребляется в описании твоаров. Я так понимаю если есть в названии товара на сайте название бренда - Apple то это так-же использование товарного знака. Верно? Если название товара буде - копия iphone 6 (без указания бранда Apple, а только модель) скрыт (например замазан) то факта использования товарного знака нет? Это так?

3) Возможно так-же нельзя указывать слово "копия" или заменить его на слово "реплика" или "аналог"? Ведь также есть статья о торговле поддельными товарами. Как здесь будет правильно?

Скажу честно. Есть бизнес по копиям хочется его максимально легализовать. Заранее спасибо за ответы.

Здравствуйте, уважаемые юристы. В вкратце ситуация следующая. ИП несколько лет был дилером ООО, которое является правообладателем Товарного знака. Через некоторое время ООО лишило дилерства ИП и по своей инициативе прервало Дилерский Договор. У ИП остались товары и он решил их реализовывать, что вызвало недовольство ООО в части незаконного использования товарных знаков. ООО предъявило претензию в письменном виде с требованием прекращения использования товарных знаков. В случае невыполнения требования - грозится судом. Отсюда вопрос – какие шансы у ИП, в случае возникновения судебного разбирательства. Или проще удовлетворить требования ООО и убрать с сайта обозначение товарного знака, а сам товар реализовывать в пакетах без товарного знака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли частный предприниматель подать иск к юридическому лицу в Арбитражный суд о прекращении использования его товарного знака и компенсации моррального вреда за неправомерное использование товарного знака юридическим лицом?

Конкуренты на сайте своего интернет-магазина разместили зарегистрированный торговый знак и название нашей продукции, которой не располагают. Это сделано для привлечения клиентов к раскрученному бренду (платим за раскрутку и рекламу этого бренда мы). Посетителям же интернет-магазина наш конкурент предлагает другую марку, менее раскрученную (свою). Но завлекает в магазин нашей продукцией, которой нет в наличии. Вопрос: можно ли привлечь конкурента к ответственности за незаконное использование товарного знака в интернет-магазине?

В сентябре 2012 года получил свидетельство на право использования товарного знака в котром указано, что словестное наименование моего предприятия охраняется законом. В интернете обнаружил множество предприятий используемых однотипное наименование моего предприятия в том числе и доменное имя. Могу ли я потребовать от учредителей данных предприятий: 1. изменить наименование предприятия в течение определенного срока. 2. Возместить ущерб за незаконное использование товарного знака, далее предложить заключить договор со мной на использование наименования предприятия за определенную плату а в случае игнорирования моего официального обращения обратиться в суд о запрещении использования моего товарного знака и взыскании ущерба.

Огромное спасибо за Ваш сайт. С благодарностью, Юрий Федорович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение