Выкуп доли в квартире после развода - обязательно ли платить налог?

• г. Нижний Новгород

Квартира в общей совместной собственности меньше 5 лет. После развода, жена хочет выкупить мою долю. Нужно ли мне платить налог с этой суммы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно платить налог.

Здравствуйте! Все зависит от того, на каком основании квартира первоначально была приобретена. Если квартира была приобретена в порядке приватизации, по договорам наследования или дарения, либо является единственным жильем на момент продажи доли, то срок, по истечени которого доход от ее продажи не подлежит налогообложению, составляет три года, а не пять. В остальных случаях, если квартира была в собственности менее пяти лет, доход от продажи будет облагаться. Но и в этом случае доход будет облагаться не полностью, а за минусом налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ.