Положено ли многодетной семье в Чечне земельный участок, если среди детей и мужа есть инвалиды?

• г. Грозный

Я многодетная мать у меня 4 детей, один из которых инвалид с детства, и муж тоже инвалид 2 группы положено ли нам земельный участок как многодетной семье или нет в нашем регионе Чечне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 39.5 ЗК РФ многодетная семья может получить участок бесплатно. Целевым назначением участка может быть не только индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В некоторых регионах предоставляются участки для ведения садоводства или личного подсобного хозяйства. На период возведения дома участок передается в аренду или безвозмездное пользование, после чего семья может оформить его в собственность без выкупа.

Субъект РФ может предусматривать, что многодетная семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, встать в муниципальную очередь.

Для начала вам необходимо получить справку о том, что ваша семья признается многодетной, после чего обратится в администрацию для постановки в очередь для получения земельного участка или денежной выплаты за него (при вашем согласии)