Может ли свидетель подать жалобу на определение суда в случае задержки охранниками в зале суда?

• г. Псков

Имеет ли право подать частную жалобу на определение суда в течение 15 дней свидетель, если его задержали на 5 минут охранники на заседание, потому что секретарь не внесла его список и пока выясняли прошло 5-10 минут и судья решил, что не надо приглашать и он имеет право вынести решение без его участия.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, у свидетеля нет таких прав, как подача частной жалобы.

Нет, не может. Право апелляционного обжалования принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле, к которым свидетели не относятся. Свидетель может пожаловаться председателю суда (внепроцессуальное обращение). Решение, вынесенное без заслушивания свидетеля, может быть обжаловано лицами, участвующими в деле.

Здравствуйте.

Нет, свидетель такими правами не обладает, поскольку лично его это никак не затрагивает (в противном случае он не может быть свидетелем).

Однако, участники процесса могут обжаловать решение суда в апелляционном порядке, указав в качестве оснований, в том числе, указанные обстоятельства.

С уважением.