Как долго будет действовать судимость за кражу при условии уплаты штрафа в размере 10 000 рублей?

• г. Ханты-Мансийск

В мае 2018 года была совершена кража (ст.158). Решение суда - штраф в размере 10 000 рублей. Подскажите, через какой срок срок судимость считается погашенной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (ч.1 ст. 86 УК РФ).

При наличии наказания - ШТРАФ - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания (то есть оплаты штрафа) (п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ).

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается по истечении одного года после исполнения наказания. То есть через год после выплаты штрафа судимость будет погашена.

Успешной Вам Недели!

Здравствуйте. В вашем случае, судимость будет считаться погашенной по истечении 1 года после уплаты штрафа.