От работы в автосалоне к выбору вакансии - как повлияет отказ от работы в пиццерии на постановку на учёт по безработице?

• г. Екатеринбург

Я работала в автосалоне. Зарплата составляла 25000, на бирже мне предложили 2 вакансии кассира в пиццерии, с зарплатой 16000. Откажут ли мне в постановке на учёт по безработице, если я откажусь от работы в пиццериях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Кем Вы работали в атосалоне?

Юлия, СМ.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.06.2021) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина по последнему месту работы (службы), исчисляемого в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Данное положение не распространяется на граждан, вышеуказанный средний заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае работа не может считаться подходящей, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на один месяц в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

Т.о., в случае, если предлагаемый Вам заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в Вашем регионе в установленном порядке, Вам вправе приостановить выплату пособия по безработице на один месяц.

Всего Вам доброго.