Как продать участок земли без вступления в наследство и прав органов опеки?
199₽ VIP

• г. Смоленск

В 2009 году я вышла замуж. В этом же году у меня родилась дочь и умер муж. у мужа (Павел) есть родной брат Алексей. Их маме когда то от совхоза дали квартиру и землю 4 сотки. Мать давно умерла. Сельсовет квартиру продает. Но так как есть земля ее по 2 сотки делят на брата и 2 сотки на меня и дочь. В наследство не кто не вступал. Могу ли я продать свою часть земли без вступления в наследство и без органов опеки или отказаться в пользу брата? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет не можете,12 лет прошло это имущество уже давно выморочно теоретически вы можете попробовать через суд вступить в наследство но это оочень маленький шанс.

Продать невозможно без вступления в наследство.

И отказаться без согласия на то органов опеки от 1/4 доли невозможно.

А вот оформлением права следовало бы заниматься - обоим взрослым наследникам. Пока не поздно.

Здравствуйте Татьяна!

Нет не можете продать так как Вы не являетесь собственником (ст. 209 ГК РФ) и не наследником, так как в наследство не вступили, это больше похоже на мошенничество!

Поэтому Вам следует восстановить срок на вступление в наследство, только после этого Вы сможете продать имущество.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день. Пока земля не оформлена продать ее нельзя. Спустя столько лет действовать через нотариуса поздно, можно лишь подать иск о фактическом вступлении в наследство если есть свидетели что что-то после матери приняли сыновья хотя бы личные вещи.