Нотариус не выдал свидетельство о наследстве, хотя все документы были поданы в июле - что делать?

• г. Казань

Сколько времени занимает нотариус чтобы выдать свидетельство о праве на наследство собственности по завещанию? Что завещание и все документы были поданы ему 14 июля. Он никаких документов на руки не дал, только написали заявление и уплатили 1200 руб Велел подойти 5 августа, что бы уточнить сколько ещё уплатить. Но в августе уже будет полгода после см. Как быть? Свидетельство о наследстве не выдал нотариус, а завещание забрал.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, переживать уже не о чем, вы своевременно подали заявление на вступление в наследство, а принять наследство можно по истечении 6 месяцев.

Добрый вечер

Срок в полгода о котором Вы говорите - это срок в течение которого Вы обязаны заявить о себе как о наследнице, что бы нотариус открыл дело. Далее сроки увеличиваются в зависимости от количества и вида собственности, так как исходя из стоимости принимаемого наследства рассчитывается пошлина, которую Вы обязаны будете уплатить.

Это нормально. Свидетельства нотариусы обычно выдают после истечения 6 месяцев.