Как не сдавать больничный при заболевании на вахте и не получить санкций?

• г. Архангельск

Я Переболел находясь на вахте, работал все это время, врач открыла мне больничный без моего согласия, в табеле мне поставят рабочие дни, могу я не сдавать больничный в организацию, не будет ли санкций против организации.

Ответы на вопрос (1):

Можете не сдавать больничный. Это Ваше право представлять лист временной нетрудоспособности на оплату и подавать в связи с этим заявление, а не обязанность согласно требованиям ст.183 Трудового кодекса РФ и статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".