Неприватизированная квартира - Почему нужно платить за замену радиаторов и счетчиков воды?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, я живу в не приватизированной квартире. Радиаторы отопления стоят чугунные и плохо греют. Я купила новые радиаторы пошла в УК мне сказали что что бы сменить радиаторы за установку нужно платить. Так же хочу поменять счетчики воды, так же нужно платить. Права ли УК взяв за замену деньги?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, нет, УК не права. Платить должен собственник, то есть администрация Вашего района.

Установка счетчиков в муниципальной квартире возлагается на собственника, то есть на муниципалитет. Основание - Ст. 676 Гражданского кодекса РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.