Можно ли закончив университет с специальностями учитель начальных классов и вычислительная техника и программирование работать учителем информатики в начальных классах?

• г. Костанай

Я закончила университет и имею специальности учитель начальных классов и вычислительная техника и программирование. Могу ли я работать учителем информатики в начальных классах?

Ответы на вопрос (1):

Огласно ЕКС на должность учителя по предмету «Информатика и ИКТ» администрация может принять не имеющих педагогического опыта работы лиц, которые получили среднее профессиональное или высшее образование по педагогическому направлению или в сфере, соответствующей преподаваемому предмету. Также преподавать профильный предмет могут люди, окончившие непрофильный вуз или среднее профессиональное учебное заведение и освоившие дополнительное педагогическое профессиональное образование по дисциплине, которую они планируют преподавать.

Поэтому у человека, решившего работать в школе и обучать детей IT-технологиям, есть два варианта прохождения обучения:

Потратить несколько лет и получить очно или заочно второе педагогическое образование.

За несколько месяцев пройти программу профессиональной переподготовки учителя информатики и уже с нового учебного года приступить к работе.

Следовательно с вашим образованием вы имеет право работать учителем в начальных классах!