Возбуждено уголовное дело по ч. 1 214 УК - освобождение от уголовной ответственности при возмещении ущерба?

• г. Москва

Поясните пож-ста. Если возбуждено уг.дело по ч 1 214 УК.

То признание вины + возмещение ущерба = Освобождение от уголовной ответственности в порядке ст 76 УК - Это означает, что: 1)ШТРАФ (или другое наказание) суд НЕ НАЗНАЧИТ и 2)будет Отсутствие судимости по нереабилитирующим обстоятельствам? Правильно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с постановлением.

Признание вины и возмещение ущерба не равно прекращение производства, это лишь смягчающие обстоятельства. От потерпевшего должно быть заявлено соответствующее ходатайство. Это будет не реабилитирующее основание, в справке о наличии судимости будут сведения о том, что Вы привлекались к уг. ответственности и основания прекращения производства по делу.

--

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, указанных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

--

Ст. 76 УК РФ предусмотрено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

--

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос был в том, какую смысловую нагрузку несет вот это: ''Освобождение от уголовной ответственности'' в порядке 76 УК.

Освобождение от уг. ответственности означает, что дело прекращается. Ни штрафа, ни исправительных работ, ничего. Но сам факт того, что Вы привлекались (в отношении Вас возбуждалось уг. дело) будет отражаться в справке.

Это значит, что не будет уголовного наказания. Дело будет прекращено, прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ не является реабилитирующим основанием.