Организации подали иск по поводу использования схожего доменного имени и требуют компенсацию за незаконное использование товарного знака.

• г. Ставрополь

В отношении нашей организации подали иск с требованием прекращения использования доменного имени, сходного до степени смешения с доменным именем истца, путем удаления. Также истец требует компенсацию в размере 500 тыс. рублей за незаконное использование товарного знака.

(Для примера: доменное имя истца "pupkin . ru" (зарегистрирован раньше нашего на несколько лет), а наше "пупкин. Рф").

Однако истцом не регистрировался товарный знак, как мы понимаем, он приравнивает домен к товарному знаку, указывая, что домен является интеллектуальной собственностью.

Можно ли в данном случае говорить о необоснованности заявленных требований? В случае, если требования заявлены обоснованно, то на сколько можно снизить размер требуемой истцом компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать требования истца.