Кто должен красить батареи центрального отопления в общедомовом имуществе - УК или жильцы?

• г. Казань

Должна ли УК проводить покраску батареи центрального отопления в квартире, краны не стоят и данный обогревающий элемент относится к общему имуществу дома.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, к общему имуществу в МКД относятся инженерные коммуникации и оборудование, обслуживающее более одного помещения, то есть батареи в подъезде дома.

Обеспечение же исправности внутриквартирного оборудования, не являющегося общим имуществом, не относится к компетенции управляющей компании. Батарея центрального отопления (радиатор) в вашем квартире относится к внутриквартирному инженерному оборудованию, содержание и обслуживание которого, в том числе и замена, возложено на собственника жилого помещения, то есть на вас.

Поэтому красить данную батарею должны вы, а не управляющая компания.

Покраску должен делать собственник квартиры, ремонт же радиатора должна производить УК, так как является общедомовым имуществом.