Как получить перевод мужа на службу поближе к семье - справки и документы?

• г. Воронеж

Моего мужа перевели на службу в ростовскую обл а я не могу уехать за ним у отца выявили онкологию и я его вожу по больницам... Какие нужно собирать справки что бы мужа перевели поближе к семье?

Ответы на вопрос (3):

Надежда, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Однако, скорее всего откажут в переводе. Так как по закону, ваш отец не является близким родственником военнослужащего. Действия должностных лиц можно обжаловать вышестоящему командованию, в военную прокуратуру, либо оспорить в судебном порядке.

Делайте выводы.

Возможность перевода супруга зависит от усмотрения командира части, супругу следует получить отношение из воинской части, куда он желает перевестись. Более того, Ваш отец не является для него близким родственником.

Добрый день. Необходимость ухода за тестем не является поводом к обязательному переводу военнослужащего, только за его собственными родителями. Он может попросить о переводе по личной инициативе, но для этого ему нужно найти в том населённом пункте где он хочет служить часть куда его могут взять и получить там отношение. И с этим отношением подать рапорт на перевод, но решение принимает командир.