Право нанимателя на расторжение договора аренды жилья с уведомлением - конфликт между требованиями закона и договора
597₽ VIP

• г. Владимир

Ч.1 статьи 687 ГК РФ: Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В данной статье указано, что наниматель должен уведомить за три месяца, но в заключенном договоре аренды, наймадатель должен уведомить наймадателя за 30 дней. Возникает вопрос, какое требования будет в приоритете, которое в договоре или ГК РФ? И что длать, если наймадатель не принимает заявление о расторжении и не хочет принимать квартиру через 30 дней после письменного заявления о расторжении договора?

Ответы на вопрос (7):

Значение будет иметь то что указано в договоре.

Если не принимает заявление, То можно направить его почтой, вместе с актом.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Это лучший ответ

Согласно нормам ГК РФ - ГК РФ Статья 421. Свобода договора - условия договора могут быть иными, чем написано в законе, но не противоречить им.

В ст. 678 ГК РФ установлено право нанимателя, которое действует при отсутствии иного соглашения в договоре найма.

То есть в приоритете в Вашем случае условия договора.

Наймодателя уведомить ценным письмом (или иным письмом с описью вложения - на почте курьеры такие даже носят) о расторжении договора по условиям договора. Но придётся ждать 30 дней и 30 дней считать с момента возврата письма с почты. Не получит - по норме ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения - будет считаться уведомленным.

Сергей, доброго дня Вам!

У нас действует свобода договора, статья 421 ГК РФ

Важны будут положения Договора конечно.

Кроме того, это по своей правой природе Договор найма жилого помещения, не аренды.

Вам нужно уведомить вторую сторону по договору - наймодателя письмом-уведомлением, о расторжении заключенного договора найма.

Отправляете письмо с уведомлением, с описью вложения, на его адрес регистрации (указан должен быть в договоре)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Которое в п.1 ст.687 ГК РФ, т.к. если требование договора противоречит закону, то может быть признано недействительным в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ). Нанимателю же отталкиваться от норм закона, и иметь ввиду, что в 3-месячный срок договор может быть расторгнут. А если не принимает заявления, то направить его ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если не будет его получать, то сам будет виноват. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Здравствуйте, Сергей! Согласно договора направляете уведомление о расторжении договора за месяц и десять дней до даты расторжения договора (здесь срок идёт с момента прибытия письма в почтовое отделение наймодателя и направления ему извещения). Если наймодатель не отреагирует на Ваше уведомление. При выезде из квартиры Вы можете пригласить соседей, или знакомых, можно попробовать договориться с кем-то из правления тсж показать квартиру в целости и сохранности Снять на видео все необходимые места. Можно составить акт, о выезде из квартиры такого то числа, перечислить, что все что нужно на месте и в хорошем состоянии. Указываете данные свидетелей, их подписи, У нас свобода договора ст. 421 ГК РФ. А данный документ, доказательство, что оставили квартиру определённого числа в надлежащем состоянии. На счёт ключа,-напишите наймодателю, предложите встретиться отдать, если нет, то ценной бандероль ю. отправите нанимателю. С уважением! Надеюсь ответ полезен.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В статье 687 Гражданского кодекса речь идет о договора найма жилого помещения.

У вас же заключен договор аренды (другой договор), который регулируется другими статьями и условиями самого договора.

Поэтому в приоритете условия договора, который был согласован сторонами - то есть 30 дней.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

В приоритете требования которые указаны в договоре найма, в РФ Свобода договора является фундаментальным принципом гражданского права, на что справедливо указывает п.1 ст.1 ГК РФ. Пункт 1 ст.421 ГК РФ.

1. Направить письменное соглашение о расторжении договора найма.

2. Вместе с соглашением о расторжении, следует направить и претензию в которой следует, указать в какой день необходимо встретиться сторонам для того чтобы подписать Акт приема-передачи как объекта, так и ключей, и сделать перерасчет по платежам.

3. Если в назначенный день не явиться сторона, то необходимо обращаться в суд.

Всего Вам наилучшего!