Действительно ли Дополнительное соглашение к договору, если одна сторона не подписала, но выполняла условия?

• г. Симферополь

Будет ли действующим Дополнительное соглашение к договору если одна из сторон его не подписала, но фактически исполняла его условия.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не является действительным.

Спросить
Пожаловаться

Диана, любой документ приобретает юридическую силу после его подписания всеми сторонами. Из этого, делайте вывод.

Спросить
Пожаловаться

Диана, здравствуйте. Дополнительное соглашение к Договору в силу пункта 1 статьи 420 ГК РФ является гражданско-правовым договором, так как изменяет или прекращает гражданские права и обязанности по договору. Сторона договора своим исполнением условий ДС фактически подтвердила его действие, поэтому не вправе требовать признания ДС незаключенным, если заявление такого требования с учётом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Пункт 1 статьи 8 ГК РФ регламентирует, что:

Цитата:

"Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности."

Спросить
Пожаловаться

А как же фактически сложившихся договорные отношения которые подтверждаются например платёжными поручениями?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Согласно ст. 162 УК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании ДС заключенным.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если не подписаны одной стороной или сторонами дополнительные соглашения к договору, то он считается незаключенным? Также это относится к приложениям к договору, если они не подписаны. Или значение имеет только текст самого договора?

Если это не возможно то на какую статью можно закона можно сослаться?

Сейчас составляется новое допсоглашение по тому же вопросу. Скажите, пожалуйста, должны ли мы в новом допсоглашении сначала аннулировать предыдующие допсоглашения, а потом уже вносить изменения в сам договор, или мы сразу вносим изменения в договор, не упоминая о допсоглашениях? Спасибо, Галина.

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Господа и дамы:).

Подскажите пожалуйста, правомочны ли Дополнительные соглашения и иные документы, акты, подписываемые после истечения срока дейсвия договора, можно ли их опротестовать и на каких нормах закона. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение