Как выяснить зарегистрирована ли моя мать как собственник квартиры и как ее правомерно зарегистрировать?
597₽ VIP

• г. Владимир

Моя мать заключила договор о приватизации жилья (квартиры) 15 сентября 1998 года. Там написано что зарегистрирован в ресстре жил фонда города. Был присвоен кадастровый номер, из егрп перешел в егрн с другим номером. Как выяснить, является ли она зарегистрированным собственником. Как зарегистрировать если что. Она к тому же очень слаба здоровьем, неужели придется таскать ее по мфц?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Вероника! Согласно п.4 ст.131 ГК РФ выписку из ЕГРН по конкретному объекту могут выдать любом обратившемуся. В крайнем случае можно оформить с ее стороны доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы Вы могли решить все вопросы сами.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 г.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Это лучший ответ

Вероника, здравствуйте!

Для начала закажите выписку из ЕГРН, там будет указано, кто является правообладателем.

Нужно знать только адрес и площадь и Вы сами сможете заказать выписку в МФЦ. Если окажется, права Вашей матери не зарегистрированы, тогда нужно будет подавать документы на регистрацию в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте Вероника!

1. Это можно от Вашей мамы взять доверенность и Вы полностью займетесь данным вопросом. Нотариуса также можно вызвать на дом, за отдельную плату чтобы составить доверенность. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)

Статья 44.3. Совершение нотариальных действий удаленно

2. В МФЦ запросите Расширенную Выписку из ЕГРН, и там будет вся информация согласно собственника и других вопросов, данная Выписка является платной, но она Вам необходима для выяснения всех обстоятельств.

Всего Вам наилучшего!

Является ли она зарегистрированным собственником?

Это легко прояснить. Надо только получить выписку из МФЦ (Росреестр) со сведениями ЕГРН, где ясно и четко будет видно, что Ваша мать является собственником.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.07.2021)

Статья 7. Состав и правила ведения Единого государственного реестра недвижимости

5. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, являются общедоступными, если иное не установлено законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если право собственности ваша мама зарегистрировала в Росреестре в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ или в соответствии с ранее

действовавшим Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ г. Москва "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним",то все сведения имеются в базе Росреестра.

2. Чтобы проверить, зарегистрировано ли её право собственности в Росреестре вы можете запросить выписку из Росреестра, в МФЦ в бумажном виде, Выписку заказываете на объект недвижимости,т.е. на адрес квартиры. Выписку сами можете заказать и получить со своим паспортом, присутствия мамы в МФЦ не требуется.Доверенности от неё тоже не нужно

3. Если право собственности вашей мамы зарегистрировано,то вы получите выписку с указанием её как собственника квартиры. Если не зарегистрировано-то получите уведомление об отсутствии сведений о регистрации.

4. Если право собственности не зарегистрировано,то необходимо будет с договором о приватизации явиться в МФЦ и сдать документы для регистрации права собственности. Это сделать может либо ваша мама самостоятельно, либо вы-но уже по нотариально заверенной доверенности.

5. Таким образом, вам следует:

- заказать и получить в МФЦ выписку из ЕРГН, и вы узнаете, зарегистрировано ли право собственности на вашу маму;

- если право собственности не зарегистрировано,то-с договором о приватизации явиться также в МФЦ и сдать документы для регистрации права собственности;

Это лучший ответ

Здравствуйте Вероника!

В век цифровых технологий никуда Вашу маму "таскать" не придется.

Узнать состоит ли она в числе собственников недвижимости можно обратившись на соответствующий ресурс Росреестра в соответствии со ст.131. Государственная регистрация недвижимости ГК РФ и ст.39. Правила представления сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости в уведомительном порядке, а также правила уведомления правообладателя о внесении таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Заказ справки ЕГРН здесь

rosreestr.gov.ru

Стоимость услуги для физических лиц составляет 300 рублей