Лежу с ребенком в больнице, но мне грозит выписка из-за нехороших легких - что делать, если нет родственников?

• г. Краснодар

Лежу в больнице с маленьким ребенком у него пневмония, меня послали сделать флюорографию оказалось что у меня немногонехорошие легкие, врачи сказали что меня нужно отправить домой а к ребёнку должен приехать кто нибудь из родственников но у меня их нет, могут ли меня выгнать из больницы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если ребенку меньше 4 лет, у сопровождающего его лица появляется еще одно право – медорганизация должна бесплатно предоставить ему спальное место и питание. Такая же обязанность возникает у больницы при наличии медицинских показаний у ребенка старше четырех лет.

Скорее всего вас отправят домой или во взрослую больницу

Нужно искать кто останется с ребёнком если ему меньше 4 лет.

Все новорожденные дети с наличием пневмонии должны проходить лечение в условиях отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, если требуется проведение респираторной поддержки – в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных. При необходимости дыхательной поддержки по показаниям - проведение традиционной ИВЛ, неинвазивной (бифазик, назальная СРАР).

Противомикробная терапия при неизвестном возбудителе проводится антибиотиками, которые обеспечивают значительную противомикробную эффективность против патогенов, которые обычно вызывают серьёзную инфекцию в первые дни жизни или при предполагаемом возбудителе у конкретного пациента. При определении возбудителя и его чувствительности проводится целенаправленная антибактериальная терапия. Иммунотерпия проводиться строго по показаниям и предпочтение отдается обогащенным иммуноглобулинам поколения.

Для успешного лечения пневмонии очень важно правильное вскармливание ребенка, обеспечивающее его потребности в калориях и пищевых ингредиентах. При тяжелом течении пневмонии требуется проведение внутривенного полного или частичного парэнтерального питания с включением аминокислот, жировых эмульсий, микроэлементов. При возможности энтерального питания, предпочтительно грудное вскармливание, или вскармливание сцеженным грудным молоком. В случае отсутствия молока назначается адаптированная молочная смесь.

После выписки из неонатологического стационара родители должных обратить внимание на следующую информацию:

ни в коем случае нельзя курить не только в присутствии ребенка;

необходимо проведение прививок, не только предусмотренных календарем, но и против пневмококков и против гриппа,

для детей, родившихся с очень низкой массой тела (менее 1500 г), с экстремально низкой массой тела (менее 1000 г) необходимо профилактическое введение «Синагиса» для предотвращения тяжелых форм острых респираторных заболеваний, вызванных респираторно-синцитиальным вирусом;

необходимо последующее наблюдение в клинико-диагностическом центре.