Как оформить дом и землю без участия одного из собственников и прописаться в приватизированном доме?

• г. Барнаул

Есть дом, а приватизации 3 человека мать отец и сын. Отец умер, так же на него была оформлена земля под домом. В наследство никто не вступил. Сейчас в доме живет сын, мать очень старая ехать и заниматься документами отказывается. Возможно ли как-то оформить землю и дом, поставить на учет в росреестр и оформить все документы на него официально без участия матери, или как лучше поступить. И возможно ли как то прописаться в таком доме, в котором есть только приватизация, в паспортном столе отказали в прописке. Подскажите пожалуйста, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Если сын участвовал в приватизации, то отказ в регистрации в данной квартире незаконен. Для принятия наследства нужно обращаться к нотариусу.

Мало информации наследники отец и мать кто сейчас и на момент смерти отца прописан в этом том доме? Вам надо обращаться к юристам в раздел личных сообщений.

Здравствуйте.

Мама может оформить доверенность на сына.

Если дом признан жилым, Вы имеете в нем доли, то Вам отказали незаконно в регистрации. Вы получили письменный отказ? Какие причины указаны?

С уважением.