Сын в госпитале - могут ли уволить военнослужащего в такой ситуации?

• г. Саратов

Сын находится в госпитале, срок службы закончен, в части сказали что его уволили. Имеют ли они право его уволить пока он находится на лечении?

Ответы на вопрос (8):

Ну уволили, не уволили, но если нахождение в больнице связано с военной службой, то есть варианты оплаты лечения от МО РФ.

С уважением.

Это незаконно. Уволить пока человек находится на лечении не могут. Контракт срочный? Срок действия контракта не подошёл к концу?

Вообще то увольнение влечет из списков части. Непонятное здесь увольнение.

Если 10 июля закончился срок службы то вашего сына даже если он сейчас на лечении не могут больше задерживать на срочной службе.

Здравствуйте, Оксана. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда: военнослужащий находится на стационарном лечении. Обращайтесь в прокуратуру или суд и обжалуйте приказ об исключении из списков части и об увольнении (если не согласны с основанием).

Нет нарушения действующего законодательства. Срок службы закончился. Издан приказ об увольнении. Но, командир не имеет права исключить военнослужащего из списков части до окончания стационарного лечения. После окончания стационарного лечения: приказ об исключении из списков части, денежные выплаты, проездные документы. Поскольку сын длительно лечиться необходимо уточнить всё о страховке и страховых выплатах.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы,

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы... за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Пункт 11 статья 38 53-ФЗ.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении.

Сын срочник до сих пор находится в госпитале (он 4 месяца уже не был в части) 10 июля срок службы закончен, его командир сказал что его уволили, но не исключили из списков.

Так и что вы хотите, он уволен с ВС, но числится пока за частью пока не выпишут увольнительные документы.