Какие последствия ожидают мужа с долгом в миллион и без официальной работы?
199₽ VIP

• г. Обнинск

У мужа долг около миллиона. Ежемесячно платит по 3000 официально не работает. Уже 2 раза был на административном наказании отработка часов. Платит и далее. Жилья нет прописки нет. Взять с него нечего. Могут ли посадить?

Ответы на вопрос (6):

За долги нельзя лишать свободы...

Лена, доброго дня Вам.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка. Злостное уклонение от уплаты алиментов является систематическим и упорным намеренным неисполнением своих обязанностей по содержанию ребенка в алиментных правоотношениях.

genproc.gov.ru

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лена! Смотря за что долг. Судя по всем по алиментам (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). Если это так и уже привлекали по ст.5.35.1 КоАП РФ, то после этого т.к. он уже привлечен к административной ответственности, то за повторное в течение года нарушение уже предусмотрена уголовная ответственность по ст.157 УК РФ, а эта статья уже предусматривает в т.ч. лишение свободы. Так что могут и посадить.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Если не алиментные обязательства, то за что уголовное наказание? Иначе - хотя норму поменяли 5 лет тому назад -

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Состав имеется! Я про алиментные обязательства!

Если мама детей будет настаивать, то приговор на 100% почти!

Лена, поскольку супруг ежемесячно платит по 3 000 рублей, оснований для его привлечения по статье 157 УК РФ не имеется.