Как подать судебный приказ, если работодатель не доплачивал МРОТ?

• г. Советск

Если работодатель не доплачивал в 2019 и 2020 до МРОТ. работаю на 1/2 ставки. (даже половинку МРОТ) могу я подать судебный приказ? Нсть трудовой договор, тружовая книжка, выписка 2 НДФЛ по зарплате за этот период, постановление о региональном размере МРОТ и приложу рассеты по недоплате. Достаточно будет документов?

Ответы на вопрос (3):

Зарплата разве была начислена, но не выплачена? Исковое заявление Вам надо подавать, если сроки обращения в суд не пропустили - ст. 392 ТК РФ... Чего Вы ждали?

Там сложная ситуация. Работаю на сделке в парикмахерской, не работающие собственники не платят коммуналку и она раскидывалась на работающих. Поэтому по остаточному принципу начисленная зарплата оставалась малерькая а иногда и 500 или 200 руб. Директор ничего не выдавала из материалов. И вообще там корпоративный конфликт. Я бы может и сейчас проглотила, а подумала-почему бы не взыскать. Хоть так отомщу. Так всетаки нельзя приказом? На форуме пишут что можно за 3 года подать, а где то пишут что за последний год.

Раньше можно было за три года, но потом сделали изменения - сейчас год.

Вообще, ерунда какая-та, вы не обязаны платить коммунальный платежи. Вообще, как вам в голову пришло на таких условиях работать? Первый раз с таким сталкиваюсь.

С уважением.