Кто должен мыть окна в школе - директор ставит задачу педагогическому коллективу к 6.08.21 - правомерно?

• г. Новосибирск

Кто должен мыть окна в школе. Я работаю учителем. Директор ставит задачу пед коллективу к 6.08.21 должны быть вымыты окна.. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Окна - это часть производственного помещения, как пол, стены... А, значит, мыть их должны уборщицы служебных помещений. В наших школах - это технички.

Добрый день, Надежда Александровна!

Ваши трудовые права охраняет ТК РФ.

Ваши обязанности закреплены в трудовом договоре и в должностной инструкции. Если там не прописана обязанность мыть окна, работодатель не имеет права заставлять Вас это делать.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду либо в суд с иском о нарушении Ваших трудовых прав.

Гнать в шею этого директора. Выше вам верно ответили.