Кто должен отвечать за мытье окон в школе - обязанность учителя или коллективное задание от директора?

• г. Киров

Кто в школе должен мыть окна? Я работаю учителем. Директор ставит задачу педколлективу к какому сроку должны быть вымыты окна.. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ при приёме на работу (до подписания трудового договора) Вас должны были ознакомить с должностными обязанностями. Если там не указано мытьё окон, значит не обязаны это делать.

В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Таким образом, по общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.