Как положено, 1 августа всех предупредили о сокращении.

• г. Кострома

Очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Не хочу наглеть, но времени у меня в обрез, как говориться, вчера надо. Прошу прощения.

Я работала зам. гл. бухгалтера структурного подразделения организации. С мая гл. бухгалтер ушел на пенсию, с тех пор я исполняю его обязанности. На должность не назначали, т.к. ожидалась так называемая реорганизация. И вот она наступила, объединяются 2 струкурных подразделения с 1 октября. Как положено, 1 августа всех предупредили о сокращении. В новой структуре должность предложили только сегодня, должность бухгалтера, естественно, оклад в 1,5 раза меньше, чем был.

Насколько это законно? (организация наша по всем параметрам официальная, белая з/пл и прочее). В ТК написано, что расторжение трудового договора с беременными по инициативе работодателя не допускается, так является ли это расторжением договора?

Влагодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

1. Если я правильно поняла, то в Вашей фирме произошло изменение структуры, а сама фирма никуда не исчезает. В соответствии с трудовым договором Ваша должность - зам.гл.бухгалтера. И именно ее решили сократить.

В соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. А сокращение - это как раз одно из оснований увольнения по инициативе работодателя (ст.81 ТК). Таким образом, сократить Вас не могут (предупредите работодателя о своей беременности), в новом подразделении за Вами должна быть сохранена прежняя должность. Перевод на другую должность (более высокую или низкую) только с Вашего согласия (ст.72 ТК РФ).

2. Что касается возможности снижения зарплаты при сохранении прежней должности.

В соответствии со ст.73 ТК РФ это называется изменение существенных условий труда, и возможно, только если работодатель докажет обоснованность такого изменения. Работник должен быть предупрежден об этом за 2 месяца. Отказавшийся от продолжения работы может быть уволен по п.7 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда). По этому основанию могут быть уволены и беременные.

Но, еще раз повторяю, такое изменение зарплаты должно быть экономически обосновано работодателем. При несогласии можно обращаться в суд.

С уважением!