Я собственник авто но не вписан в страховку могу ли я упровлят тс.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (6):

Если страховка на неопределенный круг лиц то да,если страховка индивидуальная и вас там нет, то управлять то вы можете, но постоянно будете получать штрафы за отсутствие ОСАГО.

Здравствуйте, не можете, страховка оформляется в первую очередь на владельца автомобиля.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Если хозяин машины заключил договор страхования (является страхователем), не означает, что он является лицом, допущенным к управлению автомобилем, в соответствии с законом об ОСАГО. Если владелец собирается ездить на авто, он должен быть вписан в страховку, т.е. указан в полисе ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством. В противном случае, если собственник не вписан в страховку и попал в ДТП (признан виновником аварии), его может ждать требование страховщика в сумме выплаченного страхового возмещения потерпевшим в порядке регресса (Определение Верховного Суда РФ от 17.07.2018 N 69-КГ 18-9).

Здравствуйте, если вы собственник то вам обязаны отдать машину не смотря на то, что есть у вас страховка или нет, вписаны вы в нее или нет. А может у вас личный водитель, зачем на вас нужна тогда страховка!? Поэтому если основания таковы, что вам не отдают из за страховки, то пишите жалобу на имя руководителя и подавайте в суд.

Забрали машину на штраф стоянку мне её не отдают хотя я собственник но в страховку не вписан.

Машину удерживают незаконно. Если физически ее забрать нельзя, подавайте заявление в полицию по факту самоуправства.