Сборы родственников - кто имеет право на доступ к вещам в квартире?

• г. Челябинск

Моя сноха и её сожитель снимают совместно квартиру. На этой квартире находятся вещи ребёнка снохи. Сожитель забрал ключи от этой квартиры у ребёнка. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Смотря на кого заключен договор найма квартиры.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Конечно удержание чужих вещей незаконно.

Успешного Вам дня и хорошего настроения!

Здравствуйте, Татьяна!

На кого заключен договор найма? Сноха и её ребёнок вписаны в договор найма в качестве проживающих лиц?

Удержание чужих вещей в любом случае незаконно, вызывайте полицию. Относительно нахождения в арендуемой квартире, если ребенок указан в договоре аренды, как лицо, проживающее совместно с арендатором, то и проживать имеет право.

В договоре найма указан только сожитель.

Первая ошибка — арендодатель не подготовил и не приложил к договору найма акт приема-передачи жилья. Нередко попадаются недобросовестные квартиросъемщики, которые могут нанести вред имуществу. В случае съезда арендатора из квартиры с актом приемки будет легче установить — все ли вещи на месте.