Земля под ними не приватизированы а находятся в аренде у Садоводческого общества и гаражного кооператива.

• г. Ижевск

Я развелась с мужем в 2012 году. Гараж и сад записаны на моем имени. Земля под ними не приватизированы а находятся в аренде у Садоводческого общества и гаражного кооператива. Я являюсь членом общества, которому были выделены участки под строительство гаража, и под садоводческие посадки. Как в этом случае будет делиться эта недвижимость. Бывший муж требует продать срочно все это! Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Если имущество куплено в браке, то имеет статус совместно нажитого. Ваш бывший муж имеет право на половину земли и гаража. Продавать или нет, решайте сами.

Если Вы хотите продать гараж, Вам следует иметь на руках документацию, подтверждающую Ваше право собственности на постройку. Не приватизировавшие свой гараж граждане не могут ни продать, ни обменять, ни подарить, ни завещать данное имущество. Все подобные сделки будут признаны недействительными.

Землю Вы продать или разделить вообще не сможете, так как она не Ваша, а гаражного кооператива.

Если у кооператива появится проект, позволяющий более выгодно и прибыльно распорядиться землей, по окончанию срока аренды земли под гаражом Вас могут «попросить» оставить участок.

Вероятность изъятия земельного участка существует и для тех, кто уже приватизировал гараж, однако эти граждане получат полную компенсацию за потерянное имущество.