Правильные координаты в землеустройстве - судебная практика и возможности исправления ошибок экспертов

• г. Москва

При проведении землеустроительной экспертизы не правильно установили 2 координаты поворотных точек. Написал возражения по данному вопросу.

Вопрос: какова судебная практика по ПРИНЯТИЮ новых (правильных) координат в рамках рассмотрения на судебном заседании в присутствии эксперта?

Или надо писать заявление о дополнительном измерении земельного участка (межевании) и без этого суд ошибку экспертов не исправит?

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы также вправе подготовить рецензию на заключение эксперта, обратившись самостоятельно в другое экспертное учреждение. После этого подготовить ходатайство о приобщении рецензии к материалам дела и назначении повторной судебной экспертизы.