Насколько законны требования УК о приватизации мной части (доли) общего имущества?

• г. Новосибирск

Я являюсь председателем совета дома. В нашем доме есть колясочная, которую занимает бывший работник УК. С ней составлен договор аренды, который заключала УК без согласия большинства собственников МКД. У нас и в УК есть протокол собрания собственников о расторжении договора аренды и выселении данного человека. Есть уведомление от УК, чтобы данный арендатель освободил занимаемое помещение (колясочную), но не смотря на данные документы он не выезжает. УК предложила мне, как частному лицу (как собственнику) приватизировать часть долевой собственности в доле или в % , чтобы я, как уже собственник, могла подать в суд на данного арендателя. Насколько законны требования УК о приватизации мной части (доли) общего имущества? Можно ли решить эту проблему другим путём? Можно ли признать заключение договора аренды УК неправомерным и на основании этого, расторгнуть этот договор и выселить данного проживающего? Или в данной ситуации решит только суд?

Ответы на вопрос (2):

Управляющая компания на основании вашего протокола общего собрания должна уведомить арендатора о расторжении договора и об освобождении помещения. В случае невыполнения данного требования, управляющая компания может подать в суд на арендатора. То, что Вам предлагают, это они Вам морочат голову, чтобы не решать вопрос по существу, потянуть время, а там глядишь и смиритесь.