Как правильно подать исковое заявление по установлению родственных отношений и кому необходимо отправлять копии документов?

• г. Астрахань

При подаче искового заявления об установлении факта родственных отношений в суд необходимо указать заинтересованное лицо и приложить документы, подтверждающие направление этому лицу копии искового заявления с приложением к нему копий документов, которые у него отсутствуют. В моем случае заинтересованным лицом является брат истца и практически все документы для копий к иску я брала у него. Есть ли необходимость и обязанность истца отправлять в адрес заинтересованного лица, кроме копии искового заявления и отсутствующих у него документов, копии документов, которые у него имеются в оригинале.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила!

По правилам ГПК стороне направляется копия заявления и документы, которые у него отсутствуют.

Удачи в решении вопроса!

Добрый день,

Согласно ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагает уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Таким образом, если брат является участником процесса (например: он третье лицо обозначенное в иске), то ему необходимо направить копию иска и всех приложений которых у него нет, либо которые он не может получить в свободном доступе.

Такой необходимости нет. Направляйте брату экз. искового и копии тех документов, которых у него нет. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021). ""ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

Да, документы надо отправить, как третьему лицу наравне в ответчиком.

- см. ст. 132 ГПК РФ.