Скажите, делается ли в трудовую книжку запись человеку

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, делается ли в трудовую книжку запись человеку, который взят в организацию на работу на 1,5 месяца на время временно отсутствующего работника по болезни?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

В соответствии со ст. 59 ТК РФ с работником может быть заключён срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в т.ч. и по болезни.Трудовой договор, заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу на основании ст.79 ТК РФ.Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если эта работа является для работника основной. Если работник принят на работу по совместительству, то по его желанию вносится запись в трудовую книжку по месту основной работы на основании справки выданной работодателем, где работник работал по совестительству (см. ст. 66 ТК РФ).

Желаю удачи, с уважением

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Как правильно заполнить трудовую книжку работника с 2008 года работника приняли на работу временно на время отсутствия основного работника но основной работник после декрета уволился с работы а временного работника приняли на постоянное место но не сделали запись в трудовой книжке до сих пор.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: на предприятие был принят работник для замещения временно отсутствующего (по болезни) работника. Сразу по окончании периода нетрудоспособности последний ушел в отпуск. Можно ли продлить срок временной работы замещающему работнику или необходимо его сначала уволить, а потом принять вновь для замещения отсутствующего работника на период отпуска.

Работник восстановлен на работе по решению Верховного суда: 1. Решение суда учреждение исполнило, - восстановило работника на работе на следующий день. 2. Работник на работу явился и приступил к работе, трудовую книжку не принес, просил выдать дубликат, на что учреждение уведомило о необходимости предоставления трудовой книжки в ближайшее время. 3. Трудовую книжку работник предоставил на следующий день с записью о работе в другом месте без записи об увольнении. Вопрос: - Какие действия должен совершить работодатель, его права.-Должна ли я внести запись в трудовую книжку что работник восстановлен, после записи о трудоустройстве в другом месте? - Можно ли уволить работника в связи с его работой в другом месте?

Скажите пожалуйста какая запись делается в трудовую книжку если работник увольняется в связи с переездом в другую местность? (желательно образец записи). Заранее спасибо.

Прошу ответить на мой вопрос:

При оформлении трудовых отношений ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. по желанию работника может быть внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку. Запись в трудовую книжку о приеме на работу по совместительству производится по месту основной работы на основании приказа организации, где работник принят на работу по совместительству.

ВОПРОС: Если работник уволен с постоянной работы, а по совместительсву еще работает, то при увольнении с работы по совмесительсту какая организация вносит запись об увольнении в трудовую книжку? "Бывшая" постоянная работа? Или работодатель по совместительству?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Прошу ответить на мой вопрос:

При оформлении трудовых отношений ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. по желанию работника может быть внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку. Запись в трудовую книжку о приеме на работу по совместительству производится по месту основной работы на основании приказа организации, где работник принят на работу по совместительству.

ВОПРОС: Печать какой организации ставится в трудовую книжку при внесении записи (об увольнении). Печать основной работы или по совместительству?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте. При заключении срочного трудового договора на время отсуствия постоянного работника какие документы должны предоставляться работником? Теже самы что и при постоянной основе? Временные работники при оформлении отказываются предоставлять трудовые книжки. И делается ли запись в трудовую книжку при устройстве на работу - временно? В порядке ведения трудовых книжек ничегооб этом не сказано, в ТК также. Спасибо.

Как правильно оформить приказ на постоянную работу если работник изначально устроился водителем на время болезни основного работника, но работник уволился по собственному желанию после окончания больничного листа. Как правильно сделать запись в трудовую книжку.

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение