Как разделить квартиру, купленную по ДДУ в браке и оформленную на имя одного из супругов, после его смерти?

• г. Нижний Новгород

В браке была куплена квартира по ДДУ. Квартира разделена пополам между мной и моей мамой. Деньги на покупку моей доли мне дала моя мама. Цель, которая тогда преследовалась - получение стандартного вычета. На свой вычет я купила машину, которая была в дальнейшем продана. Сейчас супруг умер. Вопрос - входит ли доля в квартире, оформленная на мое имя, и, купленная на подаренные мне деньги, совместно нажитым имуществом? Подлежит ли она включению в наследуемую массу? Как мне убрать ее из наследуемой массы? Кто будет ответчиком по данному делу, если наследник - я и мой несовершеннолетний сын?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Другие наследники есть?

Если доля куплена на подаренные мамой деньги, то это ваша личная собственность. В связи с чем вообще возник такой вопрос о включении либо невключении доли в наследство, если нет наследников у супруга кроме ребенка? Вас кто-то обязывает долю в квартире включать в наследственную массу?

Если у мужа конечно есть иное имущество, тогда от имени ребенка и от себя лично подавайте заявление нотариусу на другое имущество, а по квартире так и пишите, что в вашей доле нет супружеской доли мужа, т.к. она приобретена на подаренные деньги матерью.

Так если иных наследников нет, то зачем вам вообще её наследовать раз они и так на вас оформлена?

Других наследников нет или мне о них не известно.

Требует нотариус.

Он как раз и требует, чтобы суд написал, что в моей доли нет доли супруга, так как деньги подарены матерью.

А кого мне ответчиком в суде указывать? Несовершеннолетнего сына, интересы которого должна именно я защищать? Т. Е. Я и истец и ответчик?

Есть ещё дом в деревне и гараж. На мужа оформлен только гараж.

Если же не указывать имущество у нотариуса, то, наверное, при продаже возникнут вопросы.