пожалуйста, может ли начальник отдела кадров войсковой части лишать надбавок и премий за отказ от вакцинации от ковид?

• г. Владикавказ

Может ли начальник отдела кадров войсковой части лишать надбавок и премий за отказ от вакцинации от ковид?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со статьей 345 Устава внутренней службы отказаться от прививки военнослужащий контрактник или срочник не может, если вакцинация проводится:

в соответствии с календарем прививок;

по эпидемическим показаниям при наличии приказа старшего командира (начальника).

От прививки военнослужащий может быть освобожден только по заключению врача.

Следует отметить, что прививка против коронавирусной инфекции внесена в календарь прививок по эпидемическим показаниям (приказ Минздрава № 125 н), поэтому вакцинация военнослужащих должна проводиться на основании приказа командира.

В случае, если военнослужащий откажется от вакцинации при отсутствии медотвода от прививки, то его могут привлечь к дисциплинарной ответственности. А это чревато лишением поощрительных выплат на весь период действия взыскания.

К вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.

Приказа нет. Насколько я знаю приказ должен быть на основании какого то документа свыше, а таковых не поступало.

Начальник отдела кадров не может лишать надбавок и премий, т.к. у него нет полномочий подписывать соответствующий приказ, но он может подготовить проект такого приказа и передать его на подпись командиру.

Куда нам тогда обратиться с жалобой, командир никаких попыток на встречу не делает, точнее он вообще решений не принимает по этому вопросу.

Добрый день!

Пишите жалобу в военную прокуратуру.