Как закончить банкротство через МФЦ и избежать пени и штрафов?

• г. Иваново

У меня завершилось банкротство через мфц.

Я указала в долге основной долг плюс проценты, а пени и штрафы нет.

Этот остаток будет на мне висеть?

Или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

При внесудебном банкротстве Вы освобождаетесь от исполнения обязательств только по тем суммам долгов, которые указаны Вами в заявлении. От всех обязательств Вы освобождаетесь при судебном банкротстве.

Здравствуйте.

Увы, но так. Пени и штрафы вам придется платить.

Вы можете дождаться их обращения в суд и просить снизить их по ст. 333 ГК РФ до приемлемых значений.

Ст.223.6 закона о банкротстве

2. Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Также не допускается освобождение гражданина от обязательств в случаях, предусмотренных абзацами вторым и четвертым пункта 4, абзацем первым пункта 5 и пунктом 6 статьи 213.28 настоящего Федерального закона.