Mужчина принят полицией, возможно заведут уголовное дело - как правильно действовать и нужно ли обращаться к адвокату?

• г. Красноярск

Ситуация такая, мужчина (муж) 30 лет, приняли полицейские, наркотических веществ не нашли при них, были на авто, муж за рулём, друзей отпустили, муж ранее лишён прав, выяснили что лишеник, трезвый, в трубочку дышал, отказался ехать на освидетельствование, сказали увезут в отдел, приехали оформили, авто забрали на штрафстоянку, сейчас в отделении допрашивают и к 9 утра в суд, всё длится с 2 ночи, спрашивают будет ли адвокат, щас говорит что хотят вроде уголовное дело завести...

Я в этом всём ничего не понимаю, подскажите пожалуйста как действовать грамотно, нужно ли к адвокату обратиться в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Ну а что вы хотели, санкция вот какая

2 ст. 12.7 КоАП РФ: "Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов".

А так конечно нужно обстоятельства дела знать.