пожалуйста, умер отец могу ли я как то узнать о возможном наследстве? Его родные не выходят на связь.

• г. Владивосток

Умер отец могу ли я как то узнать о возможном наследстве? Его родные не выходят на связь.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу того округа, где был прописан отец (подскажет любой нотариус) с вопросом было ли открыто наследственное дело, определен ли круг наследников.

Софья, здравствуйте

Узнать о наличии наследственного дела вы можете на сайте нотариат. Ру

сервис реестр наследственных дел

notariat.ru

Можно ввести ФИО, с датой рождения или без даты рождения и появится информация обо всех однофамильцах или конкретно лица с датой рождения и ФИО нотариуса, у которого открыто дело, дата смерти

Обращаться с заявлением о вступлении в наследство следует в течении 6 месяцев после смерти. Важно не пропустить срок. Незнание о смерти наследодателя не является уважительной причиной пропуска срока.

Заявление можно составить у местного нотариуса (нотариально заверенная подпись обязательна) и отправить заказным письмо нотариусу, у которого открыто наследственное дело

УТВЕРЖДЕН Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 17 июля 2019 г.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 2 (2019)

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

9. Основанием восстановления срока принятия наследства могут являться обстоятельства, связанные с личностью наследника, пропустившего по уважительной причине этот срок.

Между тем данный вывод суда сделан без учета положений подп. «а» п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно разъяснениям которого требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п. . что действующее законодательство не возлагает на наследника обязанности сообщать нотариусу сведения о других наследниках наследодателя.

Определение № 5-КГ 18-268

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

Конечно можете. Вам следует обратиться к нотариусу и уточнить кто ведёт наследственное дело. И подать заявление о вступлении в наследство.