Как защититься при ликвидации предприятия - выплаты, подводные камни и выбор между расторжением договора и сокращением?

• г. Пермь

Грядет ликвидация предприятия. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты положены сотрудникам. Что делать в случае если не предупредят за 2 месяца? Какие еще могут быть подводные камни, как смогут обмануть сотрудника? Если будут предлагать расторжение договора по соглашению сторон, чем это хуже процедуры сокращения?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо стоять именно на увольнении по сокращении, можно подписать и соглашение, но тогда пусть укажут, что выплатят Вам компенсацию в размере 2-3 окладов. По сокращению можете встать на биржу в течении 2 х недель и получать среднюю з/п 3 мес.

- см. ст. 180 ТК РФ.

Среднюю зарплату при сокращении получать три месяца на бирже труда, помимо выходного пособия?

Да, именно так. Помимо выходного пособия работодатель обязан выплатить оставшуюся часть зарплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск.