Как оформить право собственности на гараж и землю под ним, если отсутствуют документы и кооператив не существует?

• г. Уфа

Имеется гараж, который был приобретён в 2000 году. В сельсовете новому владельцу был выдан членский билет гаражного кооператива. Договор купли - продажи не оформляли. Какие либо документы отсутствуют. В данный момент кооператива нет. Как оформить право собственности на гараж и землю под ним?

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь выясните чья земля, на которой располагался кооператив, какие права на эту землю оформлял кооператив, куда подевался кооператив и его документы, возможно ли отчуждение земельного участка под вашим боксом (например, не является ли этот участок землями обороны или безопасности государства). Подайте заявление в местную администрацию о предоставлении этого земельного участка вам в аренду или в собственность.

Настоятельно рекомендую вам нанять местного юриста, специализирующегося по вопросам недвижимости и земельных отношений. Как правило, подобные вопросы разрешаются мучительно долга из за отсутствия у кооператива каких-либо документов, устанавливающих права на землю.

День добрый. Если нет договора купли-продажи, то на основании только одной членской книжки не факт, что и в судебном порядке получится признать право собственности. Но такой ответ пока предварительный, необходимо увидеть книжку, что следует из её содержания, есть ли хотя бы косвенный намёк на то, что гараж куплен. А пока что получается, что юридически гараж был всего лишь передан в пользование.

На основании решерия суда будите оформлять. За составлением искового заявления можете обращаться.