Разрешено ли ставить казан или буржуйку на участке в СНТ?

• г. Москва

Можно ли на участке 10 соток в снт ставить работающий казан с печкой или буржуйку? Ведь там можно было бы и мусор жечь. Или буржуйка разрешена только внутри дома, а казан с печкой вообще нельзя теперь? Поясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мила!

Ситуация выглядит так - если разводишь огонь в закрытой несгораемой ёмкости (материал ёмкости кирпич, металл) для приготовления пищи, то можешь размещать такие ёмкости (их обычно называют мангал, печь, тандыр и пр.) в 5 метрах до зданий и сооружений. Вокруг несгораемой ёмкости в радиусе 2 метра не должно быть горючих материалов.

Рядом и под хвойными породами жечь ничего нельзя.

- если разводишь огонь для сжигания мусора, то так же используешь несгораемую ёмкость (материал ёмкости кирпич, металл), но уже нужно иметь несгораемую крышку (несгораемый лист), чтобы быстро накрыть огонь. Наиболее целесообразно использовать металлическую бочку с крышкой. Расстояния такие же - в 5 метрах до зданий и сооружений.