Как защитить себя от ложных обвинений в сбыте наркотиков и что нужно для обвинения другого человека?

• г. Симферополь

Мою девушку задержали за сбыт наркотиков, дома обнаружили 500 г. Дали досудебное соглашение, говорят надо сдавать кого-то. Есть кого сдавать, но адвокат говорит, что чтобы это сделать надо доказательства, что человек этим заниматься. Какие доказательства для этого нужны и как же быть?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Михаил!

Доказательства участия в хранении и сбыте наркотиков могут быть только материальные. Т.е. надо задержать сбытчика в момент продажи или закладки.

В противном случае Вашей девушки помимо ст.228 УК РФ могут еще добавить ст.396 Заведомо ложный донос УК РФ.

Здравствуйте!

Поиск доказательств-это уже не ваша забота, а обязанность полиции

Вам главное-сотрудничество со следствием в раскрытии преступления, в том числе в выявлении поставщиков..

Адвокат мягко говоря не то говорит. Досудебное соглашение о сотрудничестве составляет прокурор (ст. 317.3 УПК РФ). Досудебное соглашение о сотрудничестве должно содержать указание на действия, которые подозреваемый (обвиняемый) обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления (добровольно участвовать в следственных действиях, проводимых как по возбужденному в отношении лица уголовному делу, так и по другим уголовным делам, в проведении оперативно-розыскных мероприятий, способствующих выявлению готовящегося, совершаемого или совершенного преступления, а также сообщать о месте нахождения разыскиваемого лица, имуществе, добытом преступным путем, о структуре преступной организации, ее руководителях и др.). При оценке обязательств, указанных в заявленном ходатайстве, обращать внимание на возможность их реального исполнения.

Нормы права:

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела (положения п. 1 ст. 56 УПК).

Вы хотите получить совет, который лежит в плоскости морали. Если девушка кого-то сдаст, а ей все равно дадут реальный срок, то ой как плохо будет ей в лагере. Поэтому она должна подумать об этом хорошенько, чтобы принимать такие решения.

Не факт что фигурант уголовного дела доживёт до суда или после суда протянет долга при реализации предложенного соглашения. Наркота не прощает предательства.

То есть я могу придти к ее следователю и сообщить, что знаю лицо которое занимается сбытом наркотических веществ и это сыграет свою роль в досудебном соглашении, если в ходе ОРМ это лицо будет задержано и при нем будут обнаружены наркотики. Адвокат уверен, что для этого нужны веские основания и как бы самим не встрять за это дело. Просто я тоже подследственный и если сейчас не предпринять каких-либо действий они начнут разрабатывать группу. А адвокат у нас один с ней, он защищает мои интересы и ее.

Вы-то здесь вообще не причем. Соглашение заключено с вашей девушкой, в нем уже написано какие действия она должна совершить в целях его реализации, в противном случае это соглашение с ней будет расторгнуто.

Я бы не рекомендовал вам вообще связываться с досудебным соглашением о сотрудничестве. Но если у вас уже есть адвокат, то слушайте его. Ему вряд ли будет приятно, когда он узнает, что вы здесь действуете в обход него.