Программа переселения - жилье без ремонта и сантехники - законный выбор

• г. Волгоград

Мы учавствуем в программе переселения с ветхого жилья. Нам предоставили 2 комнаты в 3-х комнатной квартире без ремонта и сантехники. Это законна.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. В соответствии со ст. 89 ЖК РФ другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.