Как правильно выделить долю в общедолевом собственности, если объективно невозможно разделить собственность на две части? Кто несет ответственность за доделку дома в общедолевой собственности?

• г. Москва

Есть дом в СНТ. Дом каменный, одноквартирный. 3 этажа. По причине развода и суда по разделу имущества строительство дома было приостановлено. В результате, не до конца доделана кровля, не гидроизолирован фундамент, не сделана опалубка вокруг дома, что негативно влияет на состояние и так негидроизолированного фундамента. Т.е. необходимо проделать срочные работы по достройке дома, чтобы он в результате погодных факторов не пришел в негодность.

По результатам суда по разделу имущества дом признан общедолевой собственностью супругов, где у каждого по 1/2 доли. Бывшая супруга уклоняется от обязанности нести бремя по содержанию общедолевого имущества и отказывается вести ремонт и достройку дома. Вместо этого она готовит иск о выделении доли из общего имущества. Вэтих целях она подготовила графическое разделение этажей дома на 2 части, в результате которого у второго собственника блокируется доступ к электросчетчику, кухне. При этом по предполагаемой линии разделения невозможно установить стену, т.к. это конструктивно невозможно (линия раздела проходит по середине лестницы на второй этаж, которая располагается посередине 1 этажа). Полагаю, что данное выделение доли второй собственник хочет делать для того, чтобы имущество перестало считаться общедолевым, чтобы не нести бремя содержания общедолевого имущества.

Вопрос 1. Возможно ли в принципе выделение доли в таком случае, учитывая, что по результатам такого выделения не образуется изолированного помещения по объективным причинам?

Вопрос 2. Даже если такое выделение возможно и второй собственник выделит свою долю, то снимается ли с него обязанность нести бремя по содержанию дома в целом (доделка кровли, которая течет, гидроизоляция фундамента и устройство опалубки в целях неразрушения фундамента от воды и мороза и т.п.)?

Ответы на вопрос (3):

1. Выделение доли возможно только в случае, если в результате образуются отдельные помещения с разными входами без помещений общего пользования;

2. Бремя несения расходов по содержанию имущества возлагается на его собственника (ст. 210 ГК РФ). Каждый собственник несет бремя расходов на ремонт и содержание дома рна своей половине.

1. Нет, невозможно. Выделение доли в натуре означает, что у каждого будет свой комплект необходимых коммуникаций: кухня, туалет, ванная, электросчетчики и т.д. Выделить себе в натуре кухню, когда кухня одна - невозможно. Суд такое не примет.

2. Да, несмотря на то, возможно это или нет, второй собственник может не нести никаких обязанностей по содержанию дома в целом (доделка кровли, которая течет, гидроизоляция фундамента и устройство опалубки в целях неразрушения фундамента от воды и мороза и т.п.). Обязанность у него возникнет только тогда, когда будут установлены в законном проядке тарифы. У вас дом частный, поэтому никаких тарифов установить невозможно. Поэтому его содержание - не обязанность, а лишь свободное желание его собственников. Если желания нет - принудить невозможно.