Задолженность по коммуналке - могу ли я выписать из муниципальной квартиры тех, кто в ней не проживает более 10 лет?

• г. Москва

У нас муниципальная квартира. После маминой смерти квартиросъёмщик не назначен, почти 5 лет уже как. В квартире прописано 7 человек 1 из них мой не совершеннолетний сын, 2 человека сестра и ее сын (совершеннолетний) в квартире не проживают более 10 лет, соответственно и не платят, и еще 2 человека, это мой брат и отец периодически приходят и устраивают пьянки и драки. Квартплату полностью оплачиваю я с сестрой. Щас образовалась задолженность по коммуналке и у меня одной арестовали все счета, даже детскую карту. Могу ли я выписать из квартиры хотя бы тех кто не проживает более 10 лет?

Ответы на вопрос (4):

Давно пора это сделать... Ч. 3 ст. 83 ЖК ФР в помощь, Иск в суд надо подать... а с неплативших - за 3 крайних года по иному иску может взыскать их долю в оплате ЖКХ - при желании...

Здравствуйте. Да, можете выписать, в судебном порядке. Подобная практика имеется.

Светлана, не Вы, а суд может принять такое решение, если туда обратиться с соответствующим иском (о признании утратившим право пользования). А может и не принять такое решение, а принять, наоборот, решение об отказе в удовлетворении иска. Особенно если они наймут юристов, а те будут выстраивать ту или иную позицию о конфликтных отношениях, например.

Поэтому Вам рекомендуется обратиться к юристу, имеющему достаточный опыт в таких делах, за грамотным и правильным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Можете в судебном порядке. Надо подать иск о признании утратившими право пользования жилой площадью.